Hugo Schmölz - Priesterseminar, Limburg an der Lahn - image-1

Lot 275 Rα

Hugo Schmölz - Priesterseminar, Limburg an der Lahn

Auktion 1069 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Hugo Schmölz

Priesterseminar, Limburg an der Lahn
1929

Vintage, Gelatinesilberabzug. 22,5 x 16,8 cm (22,7 x 17,3 cm). Rückseitig mit Photographenstempel, darin mit Tinte Angabe der Negativ-Nr., Stempel 'Rohabzug', Architektenstempel sowie von fremder Hand mit Blei- und Buntstift bezeichnet. - In der unteren rechten Ecke schwache Fixiererrückständen. Unter Passepartout montiert.

Architekt: Dominikus Böhm

August Hoff, Dominikus Böhm, München u.a. 1962, S. 238 mit Abb.