Ernst Barlach - Die lesenden Mönche II (Die Buchleser)

Ernst Barlach - Die lesenden Mönche II (Die Buchleser) - image-1

Ernst Barlach

Die lesenden Mönche II (Die Buchleser)
1921

Bronze 14 x 12,2 x 7,8 cm Am rechten seitlichen Gewandsaum signiert 'E. Barlach'. Rückseitig unten links mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN" versehen. Exemplar aus einer Gesamtauflage von 20 unnummerierten Güssen. - Mit dunkelbrauner Patina.

Laur 320; Schult 249

Provenienz

Nachlass Dr. Ernst Hauswedell, Hamburg; seitdem in Privatbesitz Norddeutschland

Friedrich Droß (Hrsg.), Ernst Barlach, Die Briefe II (1925-1938), München 1969, S. 835, Nr. 996; Carl Dietrich Carls, Ernst Barlach. Das plastische, graphische und dichterische Werk, 5. Auflage Flensburg/Hamburg 1950, S. 58; Gert von der Osten, Bildwerke in der Landesgalerie Hannover, Hannover 1957, Nr. 439; Hans-Werner Schmidt u. Peter Thurmann (Hrsg.), Ernst Barlach, Mehr als Ich, Ausst. Kunsthalle Kiel, Bielefeld 1998, S. 84

Vgl. u.a.: Berlin/Düsseldorf 1930 (Galerie Flechtheim), Kat. Nr. 14; Hannover 1931 (Kestner Gesellschaft), Kat. S. 2; Hamburg 1948 (Galerie Rudolf Hoffmann), Kat. Nr. 11; Düsseldorf 1951 (Galerie Alex Vömel), Kat. Nr. 17

Lot 344 Dα

Schätzpreis:
10.000 €

8.680 €