Max Beckmann - Selbstbildnis (Zu: Die Hölle) - image-1

Lot 346 D

Max Beckmann - Selbstbildnis (Zu: Die Hölle)

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Selbstbildnis (Zu: Die Hölle)
1918/1919

Original-Lithographie auf Büttenpapier mit (fragmentiertem) Wasserzeichen "Original Han Linen P & H" 37,1 x 27,1 cm (47 x 30 cm) Signiert. - Unten links von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet sowie vorderseitig unten rechts mit blauem Sammlerstempel versehen (nicht bei Lugt). Einer von wenigen Abzügen des ersten Zustandes auf diesem Papier. - Nach Überarbeitung erschienen als Titel und Blatt 1 der Folge von 11 Lithographien in: "Die Hölle", Verlag I.B. Neumann, Berlin 1919. - In der rechten unteren Ecke mit dem Anschnitt des Sammlerstempels. Mimimal zum Rand hin gebräunt.

Josef Dilger (1899 - 1972), eigentlich Lehrer von Beruf, ist in den 1930er Jahren als Maler und Graphiker künstlerisch tätig; Ausstellungen in Augsburg und München machten ihn nach dem Zweiten Weltkrieg im süddeutschen Raum öffentlich bekannt.

Hofmaier 139 I.B. (von III)

Wir danken Mayen Beckmann, Köln, für ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Günther Franke, München (von ihm erhalten); ehemals Sammlung Josef Dilger, Reinhartshausen