Max Beckmann - Die Fürstin - image-1
Max Beckmann - Die Fürstin - image-2
Max Beckmann - Die Fürstin - image-1Max Beckmann - Die Fürstin - image-2

Lot 346 D

Max Beckmann - Die Fürstin

Auktion 1059 - Übersicht Köln
27.11.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Die Fürstin
1917

5 von 6 Original-Radierungen der Folge. Jeweils auf Velin, einmal mit Wasserzeichen "J W ZANDERS" Bis zu 18,2 x 13,8 cm (je 30 x 21 cm) Einzeln unter Glas gerahmt. Jeweils signiert, im beiliegenden Impressum nummeriert. Exemplar 87/130 aus der signierten Vorzugsausgabe. 5 von 6 Illustrationen, die Max Beckmann für die Erzählung "Die Fürstin" von Kasimir Edschmid schuf. Gedruckt von Carl Sabo, Berlin, herausgegeben von Gustav Kiepenheuer, Weimar 1918. - Blattkanten etwas beschnitten. Teils minimal gebräunt und mit kleinen Stockflecken im Rand.

Hofmaier 111 IV B, 112 II B, 113 III B, 115 II B, 116 IV B