Max Beckmann - Strand - image-1

Lot 348 D

Max Beckmann - Strand

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Max Beckmann

Strand
1922

Original-Radierung auf festem, leicht genarbtem Velin 21,6 x 32,7 cm (37,5 x 45 cm) In Sütterlin signiert und von Günter Franke nummeriert. - Unten rechts im Rand mit der Spur des Sammlerstempels von J. Dilger, Reinhartshausen. Exemplar 6/40 einer Auflage von insgesamt 100 Abzügen. Herausgegeben vom Verlag R. Piper & Co., München 1922. - Randverletzungen durch die ehemalige vorderseitige Montierung des Bogens am Oberrand professionell restauriert.

Hofmaier 239 B.d.