Lorenz Bösken - Im Dschungel (Die Dschunke) - image-1

Lot 353 D

Lorenz Bösken - Im Dschungel (Die Dschunke)

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Lorenz Bösken

Im Dschungel (Die Dschunke)
Vor 1924

Öl auf Leinwand 86 x 120,2 cm Gerahmt. Unten links mit schwarzem Pinsel signiert 'L Bösken'. - Fachmännisch restauriert.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; seitdem in Familienbesitz, Rheinland

Walter Bombe, Lorenz Bösken, in: Velhagen & Klasings Monatshefte, 39. Jg. 1924/25, Bd. 2, S. 149 mit Abb.