Lovis Corinth - Bildnis einer jungen Dame

Lovis Corinth - Bildnis einer jungen Dame - image-1

Lovis Corinth

Bildnis einer jungen Dame

Pastellkreiden auf leicht genarbtem chamoisfarbenen Papier, fest auf Kartonunterlage aufgezogen 30,2 x 22,4 cm Unter Glas gerahmt. Rechts der Darstellung mittig mit Bleistift signiert 'Lovis Corinth'. - Stellenweise mit minimalen Stockfleckchen.

Provenienz

Ehemals Sammlung Adolf Stein, Berlin (beim Künstler erworben); Sammlung Therese Ahrens, New York; Galerie Rosenbach, Hannover; Privatbesitz Nordrhein-Westfalen (1979 erworben)

Lot 365 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 6.500 €

7.440 €