Salvador Dali Y Domenech - Portrait de Marguerite (Bildnis Margarete)

Salvador Dali Y Domenech - Portrait de Marguerite (Bildnis Margarete) - image-1

Salvador Dali Y Domenech

Portrait de Marguerite (Bildnis Margarete)
1968/1969

Original-Radierung, blau aquarelliert mit Goldauflage auf Japon Nacré mit dem Prägestempel "Dali" 31,8 x 23,8 cm (38,5 x 28,4 cm) Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert, datiert "70" sowie links nummeriert. Exemplar 7/80 ausserhalb der bei Michler/Löpsinger genannten blau kolorierten Zusatzauflage dieses Motivs in 150 Exemplaren (Michler/Löpsinger 298 l). - Aus der Folge von 21 Radierungen zu "Faust" (La Nuit de Walpurgis) von J. W. Goethe, Graphik Europa Anstalt Robbe, 1968/1969. - Am Oberrand stellenweise mit leichten Verfleckungen durch ehemalige Montierung; rückseitig in den Ecken fest auf Passpartout-Unterlage montiert.

Michler/Löpsinger 298

Lot 366 D

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

7.688 €