Sonia Delaunay-Terk - Stoffmusterentwurf Blumen für Robert Perrier - image-1

Lot 370 D

Sonia Delaunay-Terk - Stoffmusterentwurf Blumen für Robert Perrier

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €

Sonia Delaunay-Terk

Stoffmusterentwurf Blumen für Robert Perrier
1942

Gouache, Aquarell und Bleistift auf geripptem Velin, auf ein Unterpapier montiert 14,2 x 22 cm (30 x 24 cm) Unter Glas gerahmt. Unten rechts auf dem Unterlagepapier mit Bleistift signiert 'Sonia Delaunay' und bezeichnet 'S.G. 127'. Rückseitig mit dem von Charles Delaunay signierten Stempel "Oeuvre Originale de Sonia DELAUNAY pour un projet de Tissus: Son Fils, Charles DELAUNAY" versehen. - Farbfrisch erhalten.

Provenienz

Sammlung Robert Perrier, Paris; Galerie Bargera, Köln (mit rückseitigem Rahmenetikett); Privatsammlung