Jean Dufy - Parade mexicaine

Jean Dufy - Parade mexicaine - image-1

Jean Dufy

Parade mexicaine
Um 1948-1950

Gouache auf Bütten mit Wasserzeichen "INGRES" 45 x 56,3/55,7 cm Unter Glas gerahmt. Unten mittig hellbraun signiert 'Jean Dufy'. - Rechte obere Ecke mit winzigem oberflächlichen Farbverlust.

Bailly J.473

Mit einer Foto-Expertise von Léandre Quesnel, Paris, vom 20.12.1989 (betitelt "Le Cirque")

Provenienz

Galerie Kate Perls, Paris/New York (Etikett auf Rückseite des Blattes; dort betitelt "Cirques"); Christie's New York, Impressionist and Modern Paintings, Drawings and Sculptures, 26. Februar 1990, Los 161, dort betitelt "Le Cirque"; seitdem Privatbesitz Rheinland

Lot 380 D

Schätzpreis:
18.000 € - 22.000 €