Lyonel Feininger
Four Figures - Das Wunderkind
Aquarell und Tuschfeder 8,8 x 14,7 cm Feininger
Aquarell und Tuschfeder auf sehr feinem Japan 8,8 x 14,7 cm, unter Glas gerahmt. Unten links signiert 'Feininger'. - Leicht gebräunt. Am unteren und am linken Rand unten mit Knickspuren.
Provenienz
Davis & Langdale Company, Inc., New York; Galerie Utermann, Dortmund, dort am 13.12.1990 erworben; seither Privatsammlung Rheinland
Dortmund 1988 (Galerie Utermann), Lyonel Feininger - Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Holzschnitte, Kat. Nr. 25 mit Farbabb.; Dortmund 1990 (Galerie Utermann), Lyonel Feininger - Ölbilder, Aquarelle und Zeichnungen, Kat. Nr. 14 mit Farbabb.
Provenienz
1990 erworben bei Galerie Utermann, Dortmund; seither Privatsammlung Rheinland