Jean Léon Fautrier - Ohne Titel

Jean Léon Fautrier - Ohne Titel - image-1

Jean Léon Fautrier

1961

Mischtechnik (Gouache/Tempera) auf Löschpapier, auf Leinwand aufgezogen 49,8 x 65,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert und datiert 'f 61'. - Rückseitig mit einem Pariser Zollstempel und auf dem Keilrahmen mit einem Aufkleber des Moderna Museet Stockholm. - Die Seitenkanten mit Papierband eingefasst. - Vorwiegend im Randbereich stellenweise mit altersbedingten Erhaltungsmängeln (u.a. winzige Stockfleckchen, unten links mit Feuchtigkeitsspuren), sonst in sehr schöner farbfrischer Erhaltung.

Wir danken Castor Seibel, Comité Fautrier, Paris, für bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Privatsammlung Frankreich

Lot 386 D

Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €

10.540 €