Lyonel Feininger - Rathaus von Zottelstedt 1 - image-1

Lot 387 D

Lyonel Feininger - Rathaus von Zottelstedt 1

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Lyonel Feininger

Rathaus von Zottelstedt 1
1918

Original-Holzschnitt 11,3 x 13,9 cm (22,4 x 28,4 cm)

Original-Holzschnitt auf feinem gelblichem Papier 11,3 x 13,9 cm (22,4 x 28,4 cm), unter Glas gerahmt. Signiert sowie mit der Werknummer '1824' versehen. Mit dem Nachlass-Stempel des Feininger Estate, dort mit der handschriftlichen Bezeichnung "W" und "89". - Im Passepartoutausschnitt gebräunt und etwas lichtrandig. Blattecken mit Klebefilm auf den Unterlagekarton montiert. Rechter Rand mit kleinem Einriss.

Prasse W 37

Prasse W 37