Lyonel Feininger - Ohne Titel (Gelmeroda) - image-1

Lot 389 N

Lyonel Feininger - Ohne Titel (Gelmeroda)

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Ohne Titel (Gelmeroda)
1913

Schwarze und farbige Wachskreide auf einfachem Papier (von einem Zeichenblock mit Perforierung auf drei Seiten) 29 x 23,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit schwarzer Wachskreide datiert '3 IV 13'. - Mit minimalen Altersspuren; gleichmässig leicht gebräunt.

Achim Moeller, Geschäftsleiter des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1376-03-29-16 registriert ist, bestätigt.

Provenienz

Ehemals Sammlung Alois J. Schardt; Privatsammlung

Halle (Saale)/Wuppertal 1995 (Staatliche Galerie Moritzburg/Von der Heydt Museum), Lyonel Feininger. Gelmeroda. Ein Maler und sein Motiv, Kat. Nr. 72, mit ganzseitiger Abb.; New York, 2000 (Achim Moeller Fine Art), Lyonel Feininiger. From the Gelmeroda Cycle, Kat. Nr. 4 mit Abb.; Berlin 2001 (Galerie Brockstedt), Lyonel Feininger. Von Weimar bis Gelmeroda 1906-1919, Kat. Nr. 9 mit Abb.