Friedrich Karl Gotsch - Die Neusiedler - image-1

Lot 397 R

Friedrich Karl Gotsch - Die Neusiedler

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Karl Gotsch

Die Neusiedler
1966

Öl auf Leinwand 96 x 105,7 cm Gerahmt. Unten rechts grün monogrammiert 'F K G'. Rückseitig auf der Leinwand mit schwarzem Pinsel signiert, datiert und betitelt 'Fr.-K. Gotsch Die Neusiedler 1966 (Reprise von 1951)'. - Mit minimalen Altersspuren.

Goeritz/Leuba 758

Provenienz

Sammlung Josef Paul Hodin, London; Privatsammlung Norddeutschland