Erich Heckel - Das rote Haus

Erich Heckel - Das rote Haus - image-1

Erich Heckel

Das rote Haus
1922

Aquarell und Bleistift auf Büttenpapier 35,1 x 43 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Erich Heckel 22'. - Mit einer vertikalen Knickspur und leichten Randmängeln.

Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel - Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen, für ergänzende Auskünfte. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben, seitdem Privatsammlung Süddeutschland

Lot 398 D

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €

18.600 €