Erich Heckel - Das rote Haus - image-1

Lot 398 D

Erich Heckel - Das rote Haus

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Das rote Haus
1922

Aquarell und Bleistift auf Büttenpapier 35,1 x 43 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Erich Heckel 22'. - Mit einer vertikalen Knickspur und leichten Randmängeln.

Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel - Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen, für ergänzende Auskünfte. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben, seitdem Privatsammlung Süddeutschland