Erich Heckel - Dorf im Winter - image-1

Lot 400 N

Erich Heckel - Dorf im Winter

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Erich Heckel

Dorf im Winter
1948

Aquarell über Kreide auf geripptem Büttenpapier 53 x 69 cm Unten links mit Bleistift signiert und datiert 'Heckel 48' sowie betitelt '- Dorf im Winter - '. - Gleichmässig gebräunt; der linke Rand oben mit kleinem Einriss.

Nach freundlicher Auskunft von Renate Ebner, Erich Heckel Archiv, zeigt das Motiv eine Landschaft in Graubünden bei Flims.

Wir danken dem Nachlass Erich Heckel - Erich Heckel Stiftung, Hemmenhofen, für bestätigende Auskünfte. Das Aquarell ist im Archiv verzeichnet.

Provenienz

Privatbesitz Thüringen; Privatbesitz Schweiz