Werner Heldt - Aufstand - image-1

Lot 405 D

Werner Heldt - Aufstand

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Werner Heldt

Aufstand
Um 1930

Aquarell, Öl- und Pastellkreiden auf chamoisfarbenem Büttenpapier 33,5 x 48,5 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem grünen Nachlass-Stempel "Nachlaß Werner Heldt", darin handschriftlich nummeriert "23" und signiert sowie betitelt und datiert "Aufstand (Revolution) Um 1927/28". - Minimal stockfleckig und mit wenigen kurzen Randeinrissen.

Seel 203

Provenienz

Nachlass des Künstlers, Eberhard Seel (dort erworben); Hermann Frhr. v. Wolff Metternich, Köln; Privatbesitz Rheinland