Adolf Hoelzel - Komposition - image-1

Lot 412 Dα

Adolf Hoelzel - Komposition

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 14.260 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Hoelzel

Komposition
Späte 1920er/Anfang 1930er Jahre

Pastell auf dickerem, bräunlichem Velourspapier 25,3 x 36,4 cm Unbezeichnet. - Mit minimalen Randmängeln und einer schwachen Bereibung in der unteren Bildpartie.

Provenienz

Sammlung Dr. Heinrich Appel, ehemaliger Direktor Leopold-Hoesch-Museum Düren; Privatbesitz Rheinland