Wassily Kandinsky - Kleine Welten V

Wassily Kandinsky

Kleine Welten V
1922

Original-Farblithographie auf Bütten 27,5 x 23,3 cm (35,5 x 27,7 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 200 unnummerierten Exemplaren. Aus der 12 Blätter umfassenden Folge "Kleine Welten". Gedruckt am Staatlichen Bauhaus, Weimar und verlegt vom Propyläen Verlag, Berlin 1922. - Mit schwachem Lichtrand und einem kleinen Papierverlust in der rechten oberen Ecke.

Werkliste

Roethel 168

Lot 414 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €