Hannah Höch - Hoffnung - image-1

Lot 417 D

Hannah Höch - Hoffnung

Auktion 1033 - Übersicht Köln
30.05.2014, 18:00 - Modern Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Hannah Höch

Hoffnung
1942

Aquarell und Tempera auf glattem festen Zeichenkarton 42,2 x 62,4 cm, auf Unterkarton 47,8 x 67,8 cm montiert Unten rechts in der Darstellung schwarz monogrammiert und datiert 'H.H. 42' sowie rückseitig mit blauem Pinsel zusätzlich bezeichnet "Höch" und mit Bleistift datiert "1942". Auf dem Original-Unterkarton mit Bleistift betitelt "Hoffnung". Dieser Titel und die Rückseitenbeschriftungen von fremder Hand. - Insgesamt guter farbfrischer Zustand. Mit wenigen linearen Bereibungen. Die Ecken mit minimalen Farbverlusten von einer früheren Montierung mit Klebeband. Der Unterkarton gebräunt.

Provenienz

Geschenk der Künstlerin (vor 1975); seitdem in deutschem Privatbesitz