Fritz Klimsch - Der Sturm - image-1

Lot 420 D

Fritz Klimsch - Der Sturm

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 35.960 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Klimsch

Der Sturm
1932

Bronze Höhe 76,2 cm Auf der rechten Fußsohle monogrammiert 'FK' (ligiert) und darunter mit dem Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit schwarz-grüner Patina.

Braun 159

Provenienz

Refugium Galerie Walter Koch, Hannover (1995); Privatbesitz Rheinland; Privatsammlung Rheinland

Uli Klimsch, Fritz Klimsch. Die Welt des Bildhauers, Berlin 1938, S. 69, Abb. S. 75; Hermann Braun, Fritz Klimsch. Werke, Hannover 1980, Nr. 24 mit Abb. S. 64

Berlin 1932 (Preussische Akademie der Künste, Herbst-Ausstellung Oktober/November), S. 21, Nr. 250; Köln 1970 (Galerie Abels), Kat. Nr. 2 mit Abb.; Frankfurt 2010 (Museum Giersch), Die Bildhauer August Gaul und Fritz Klimsch, S. 256 f. mit drei Farbabb. Nr. 134