Ernst Ludwig Kirchner - Porträt Frau L. Bauer - image-1

Lot 422 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Porträt Frau L. Bauer

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Porträt Frau L. Bauer
1927

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Tonpapier 43,3 x 32,4 cm Unter Glas gerahmt. Am linken Bildrand signiert und datiert 'EL Kirchner 27'. - Der Bogen etwas knittrig; kleiner Randeinriss am linken Rand.

Dargestellt ist die Mutter von Dr. Frédéric Bauer, dem Freund und behandelnden Arzt Kirchners. Der Künstler porträtierte sie mehrfach auch in anderem Medium (vgl. Gordon 885, 886; Dube H 592 und Dube R 566-569).

Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert.

Provenienz

Ehemals Sammlung Dr. Bauer; Privatbesitz Belgien; Deutsche Privatsammlung; Privatsammlung Norddeutschland (1994 erworben)

U.a.: Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer, 36. Auktion Mai 1961, Los 221; Christie's Amsterdam 10.12. 1985, Los 703 mit Abb.; Florizoone, Nieuwpoort, Belgien, Kat. Nr. 21 mit Abb.; 628. Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung, Moderne Kunst, Kölns, Auktion 27./28. Mai 1988, Los 461

München 1952/ Berlin 1953 (Haus der Kunst/Haus am Waldsee), Ernst Ludwig Kirchner. Gemälde und Graphik, Sammlung Dr. F. Bauer - Davos, Kat. Nr. 218