Georg Kolbe - Junger Chinese - image-1

Lot 423 D

Georg Kolbe - Junger Chinese

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 23.560 € (inkl. Aufgeld)

Georg Kolbe

Junger Chinese
1924

Bronze Höhe 29,2 cm. Auf braun marmoriertem Steinsockel (8 x 12,8 x 12 cm) montiert An der Schulter hinten rechts monogrammiert 'GK'. Lebzeitguss aus der Mitte der 1920er Jahre. Es ist laut Berger von einer Auflage von mindestens drei Exemplaren auszugehen. - Mit mittelbrauner Patina.

Laut Ursel Berger handelt es sich bei dem Porträtierten um einen chinesischen Akrobaten, dessen Vorführungen Kolbe gesehen hatte und dessen weiche Gesichtszüge ihn offensichtlich beeindruckt hatten. Seinen langen Zopf hat der "Junge Chinese" kunstvoll um den Hals gewickelt.

Berger 65

Mit einem Gutachten von Ursel Berger, Berlin, vom 30. März 2016

Provenienz

Familenbesitz Nordrhein-Westfalen

Dresden/Leipzig 1925 (Galerie Arnold/Kunstverein Leipzig)