Käthe Kollwitz - Mutter mit Kind auf dem Schoß und Mädchen - image-1

Lot 424 D

Käthe Kollwitz - Mutter mit Kind auf dem Schoß und Mädchen

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Käthe Kollwitz

Mutter mit Kind auf dem Schoß und Mädchen
Um 1905/1906

Kohlezeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen "JCA" 47,6 x 39,7/40,5 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'Kollwitz' (leicht geblichen), unten links handschriftlich bezeichnet "39".

Nagel/Timm 359

Wir danken Hannelore Fischer, Käthe Kollwitz-Museum Köln, für ergänzende Informationen.

Provenienz

Kornfeld und Klipstein, Bern, Auktion 137, Moderne Kunst des neunzehnten und zwanzigsten Jahrhunderts, 17.-19. Juni 1970, Lot 737 ("Kind vor der sitzenden Mutter, einen Apfel essend"), ohne Abb.; Kunsthandlung Hoves, Krefeld (dort 1980 erworben), Privatsammlung Rheinland