Alfred Lörcher - Bergpredigt - image-1

Lot 431 D

Alfred Lörcher - Bergpredigt

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Alfred Lörcher

Bergpredigt
1959

Bronzerelief 48 x 29 cm Unbezeichnet. - Mit bronze-olivfarbener Patina und weißlicher Oxidation in den Vertiefungen.

Vgl. Grüterich R 44 (Terrakottafassung, 40 x 30 cm)

Wir danken Marlis Grüterich, Köln, für bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Privatbesitz Baden-Württemberg

Wiesbaden 1959 (Städtisches Museum), 9. Ausstellung Deutscher Künstlerbund. Mit Sonderausstellung "Kunst und Mythos", Nr. 435 (dort mit abweichenden Maßangaben) (mit rückseitigem Etikett des Deutschen Künstlerbundes)