Emmanuel Mané-Katz - Bretonische Küstenlandschaft mit Dorf - image-1

Lot 433 D

Emmanuel Mané-Katz - Bretonische Küstenlandschaft mit Dorf

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Emmanuel Mané-Katz

Bretonische Küstenlandschaft mit Dorf
1932

Öl auf Leinwand 73,5 x 117 cm Gerahmt. Unten mittig rotbraun signiert und datiert 'Mané-Katz 32'. - Die Ränder stellenweise rahmungsbedingt berieben.

Der expressionistische Maler und Bildhauer ist vor allem als Illustrator jüdischen Lebens, aber auch zahlreicher Landschaftsbilder und Stillleben bekannt geworden. Die tiefe innere Verwurzelung zum jüdischen Glauben versteht sich auch aus der Beschäftigung seines Vaters in einer Synagoge. Nach ersten Studienjahren an der Kunstakademie in Kiew zog Mané-Katz 1913 nach Paris, wo er die École des Beaux-Arts besuchte und zunächst Soutine und später Chagall begegnete. Wie auch andere russische Künstler fühlte er sich magisch von der weltoffenen Stadt Paris angezogen. Hier entdeckte er für sich nicht nur den Fauvismus, sondern auch das Werk Rembrandts, Gauguins und Cézannes. 1914 kehrte Mané-Katz wegen des Kriegsausbruchs vorübergehend nach Russland zurück. Einige Jahre später ließ er sich dann erneut in Paris nieder und wurde 1927 französischer Staatsbürger. Mané-Katz gehört zu den Mitgliedern der École de Paris. Das vorliegende Landschaftsbild zeigt ein bretonisches Dorf auf einem Hügel - ein für Mané-Katz recht typisches Motiv. Gemalt ist es mit dem für ihn charakteristischen lockeren Duktus und pastosen Pinselstrich.

Nicht bei Aries

Wir danken Lucien Krief, Jerusalem, für bestätigende Informationen.

Provenienz

Ehemals Sammlung Beitz, Essen; Privatbesitz Großbritannien