Gerhard Marcks - Island-Pony - image-1

Lot 435 D

Gerhard Marcks - Island-Pony

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Island-Pony
1979

Bronze Höhe 26 cm Auf der Plinthe mit dem Künstlersignum versehen. Am rechten Plinthenrand mit der Nummerierung sowie dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN" versehen. Exemplar 3/10. - Mit dunkelbrauner Patina, teilweise mit leichten Oxidationsspuren.

Gerhard Marcks Werktagebuch Gips/Bronze Nr. 897; Hartog 1155

Provenienz

Galerie Dorn, Stuttgart (1991); Privatsammlung Rheinland

Berlin 1983 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks. Dem großen Bildhauer zum Gedächtnis. Sonderkatalog der Galerie Nierendorf 15, S. 31, Abb. Nr. 60; Bremen 2003 (Gerhard-Marcks-Haus), Wir sind letzte Mohikaner. Gerhard Marcks und Hans Wimmer. Plastik 1965-1985, Kat. Nr. III.7 mit Abb. S. 44