Ewald Mataré - Pfau (Taube) - image-1

Lot 437 D

Ewald Mataré - Pfau (Taube)

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Pfau (Taube)
1954

Bronze Höhe 11 cm. Breite 22,8 cm. Tiefe 4,3 cm Unter dem Bauch mit der Stempelmarke 'MATARÉ' signiert. - Mit bräunlich-olivfarbener Patina, am Schnabel mit einer kleinen unbedeutenden Bestoßung.

Dieses Tiermotiv fand ebenfalls Verwendung als Türgriff. Dass diese auch für den täglichen Gebrauch konzipierten Bronzen ihre eigenständige skulpturale Form behielten, kam gelegentlich vor, so Sonja Mataré.
Bei dem angebotenen Stück, das mehr einem Pfau als einer Taube ähnelt, handelt es sich um eine solche eigenständige Arbeit.

Schilling 409

Wir danken Sonja Mataré, Meerbusch, für bestätigende Auskünfte.