Ewald Mataré - Weide XXVII B (Vier Kühe auf der Weide I) - image-1

Lot 439 D

Ewald Mataré - Weide XXVII B (Vier Kühe auf der Weide I)

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Weide XXVII B (Vier Kühe auf der Weide I)
1928

Original-Farbholzschnitt in Rot und Grau auf Japanbütten 20,5 x 26,5 cm (ca. 31 x 41 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und datiert. Eines von 25 Exemplaren als Vorzugsausgabe auf diesem Papier aus einer Gesamtauflage von insgesamt 125 Drucken. Erschienen in "Die Schaffenden", Jahrgang VII, 2. Ausgabe 1928-1930. - Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt mit Lichtrand.

S. Mataré/ De Werd 157.1