Ewald Mataré - Vogel - image-1

Lot 440 D

Ewald Mataré - Vogel

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Vogel
1949

Zinkblech-Schablonendruck, rot aquarelliert, auf chamoisfarbenem Ingres-Bütten 28 x 24 cm (48,3 x 62 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert, monogrammiert und beschriftet 'Handdruck'. Der einzig bekannte aquarellierte Druck neben 4 weiteren einfachen Exemplaren.

S. Mataré/de Werd 361

Hanns Theodor Flemming, Ewald Mataré, München 1955, mit Abb. auf dem Umschlag, vgl. auch Nr. 43 "Kirchturmhahn", Kupfer 1954