Otto Modersohn - Blumenstrauß in roter Vase mit weißer Herbstanemone

Otto Modersohn - Blumenstrauß in roter Vase mit weißer Herbstanemone - image-1

Otto Modersohn

Blumenstrauß in roter Vase mit weißer Herbstanemone
1937

Öl auf Leinwand 40,5 x 48,5 cm Gerahmt. Unten links schwarz signiert und datiert 'OModersohn 37'. - Rückseitig auf dem Keilrahmen mit einem Etikett des Otto Modersohn Museums Fischerhude, darauf handschriftliche Bezeichnungen von Christian Modersohn sowie mit zwei Stempeln des Otto Modersohn Museums Fischerhude.

Wir danken Rainer Noeres, Otto Modersohn Museum Fischerhude, für bestätigende und ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Nachlass Otto Modersohn; Johanna Eißler, Fischerhude; Galerie Rosenbach, Hannover (dort 1987 erworben); seitdem Privatbesitz Rheinland

Lot 448 Dα

Schätzpreis:
12.000 € - 15.000 €