Frans Masereel - Portrait de Laure Macles dans une cape Provencale. Verso: Deux petites gitanes au bord du Rhône

Frans Masereel - Portrait de Laure Macles dans une cape Provencale. Verso: Deux petites gitanes au bord du Rhône - image-1
Frans Masereel - Portrait de Laure Macles dans une cape Provencale. Verso: Deux petites gitanes au bord du Rhône - image-2
Frans Masereel - Portrait de Laure Macles dans une cape Provencale. Verso: Deux petites gitanes au bord du Rhône - image-3
Frans Masereel - Portrait de Laure Macles dans une cape Provencale. Verso: Deux petites gitanes au bord du Rhône - image-4
Frans Masereel - Portrait de Laure Macles dans une cape Provencale. Verso: Deux petites gitanes au bord du Rhône - image-1Frans Masereel - Portrait de Laure Macles dans une cape Provencale. Verso: Deux petites gitanes au bord du Rhône - image-2Frans Masereel - Portrait de Laure Macles dans une cape Provencale. Verso: Deux petites gitanes au bord du Rhône - image-3Frans Masereel - Portrait de Laure Macles dans une cape Provencale. Verso: Deux petites gitanes au bord du Rhône - image-4

Frans Masereel

Portrait de Laure Macles dans une cape Provencale. Verso: Deux petites gitanes au bord du Rhône
1941

Öl auf Malkarton 99,7 x 72 cm Gerahmt. Jeweils unten rechts schwarz monogrammiert und datiert 'FM 1941'. - Vorderseitig stellenweise mit Frühschwundrissen.

Werkliste

Vorms, Peinture a l'huile 455, 455 bis

Wir danken Peter Riede, Frans Masereel Stiftung, Saarbrücken, für bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Privatsammlung Baden-Württemberg

Lot 449 D

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €