Ernst Mollenhauer - Mond über Schilfkampen

Ernst Mollenhauer - Mond über Schilfkampen - image-1

Ernst Mollenhauer

Mond über Schilfkampen
1950er Jahre

Öl auf festem Papier, auf Karton aufgezogen 54 x 68 cm Gerahmt. Oben rechts schwarz signiert 'Mollenhauer'. - Ränder rahmungsbedingt teilweise etwas berieben.

Wir danken Jörg Barfod, Ostpreußisches Landesmuseum Lüneburg, für ergänzende Auskünfte.

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben; seitdem in westfälischem Familienbesitz

Lot 450 D

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

6.820 €