Otto Mueller - Im Wasser stehendes und am Ufer sitzendes Mädchen mit Hut (Mädchen im Bade)

Otto Mueller - Im Wasser stehendes und am Ufer sitzendes Mädchen mit Hut (Mädchen im Bade) - image-1

Otto Mueller

Im Wasser stehendes und am Ufer sitzendes Mädchen mit Hut (Mädchen im Bade)
1921-1922

Original-Lithographie auf faserigem chamoisfarbenen Büttenpapier 39,1 x 29,1 cm (47,9/48,7 x 37/37,3 cm) Signiert. Blatt 5 der J.B. Neumann-Mappe. Eines von ca. 20 unnummerierten Exemplaren vor der Verlagsauflage. Edition Graphisches Kabinett J.B. Neumann, Berlin 1921-22. - In gutem Erhaltungszustand. Der Bogen leicht unregelmässig beschnitten. - Professionell gereinigt mit schwacher Spur des angeschnittenen Sammlungsstempels unten rechts.

Karsch 143 a

Provenienz

Ehemals Sammlung Josef Dilger, Reinhartshausen, seitdem in Familienbesitz

Lot 452 Dα

Schätzpreis:
7.000 € - 8.000 €

9.920 €