Otto Mueller - Zwei in Dünen sitzende Mädchen 2 (Mädchen am Ufer) - image-1

Lot 453 Dα

Otto Mueller - Zwei in Dünen sitzende Mädchen 2 (Mädchen am Ufer)

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Otto Mueller

Zwei in Dünen sitzende Mädchen 2 (Mädchen am Ufer)
1921-22

Original-Lithographie auf gelblichem, gehämmertem Bütten 29,2 x 39 cm (42,8 x 52,2/52,6 cm) Signiert. Blatt 10 der J.B. Neumann-Mappe. Eines von ca. 20 unnummerierten Exemplaren vor der Verlagsauflage. Herausgegeben vom Graphischen Kabinett J.B. Neumann, Berlin 1921-22. - Der Bogen unregelmässig beschnitten. - Professionell restauriert; das Papier am Oberrand auf Grund ehemaliger Montierung stellenweise, optisch unauffällig, leicht ausgedünnt.

Karsch 148 a

Provenienz

Ehemals Sammlung Josef Dilger, Reinhartshausen, seitdem in Familienbesitz