Emil Nolde - Selbstbildnis - image-1

Lot 455 D

Emil Nolde - Selbstbildnis

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Emil Nolde

Selbstbildnis
1911

Original-Radierung auf chamoisfarbenem Büttenpapier mit Wasserzeichen "GELDERN" 29,3 x 26 cm (52,6 x 40,8 cm) Signiert und am Unterrand betitelt 'Selbstbildnis'. - Mit sehr leichtem Lichtrand. Der breite Rand mit wenigen unauffälligen Flecken.

Schiefler/Mosel 157 I