Hermann Max Pechstein - Karneval I - image-1

Lot 462 D

Hermann Max Pechstein - Karneval I

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Karneval I
1910

Original-Lithographie auf dünnem glatten, chamoisfarbenen Papier 28 x 38 cm (41 x 52,3/52,9 cm) Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert 'Pechstein 1910' sowie links betitelt 'Karneval I'. Blatt 1 der gleichnamigen Folge von 10 Lithographien. Handabzug. Eigendruck Pechsteins. Extrem selten. - In schöner Erhaltung, mit klarer Druckprägung. Der Bogen leicht unregelmässig geschnitten. - Im ehemaligen Passpartout-Ausschnit minimal gebräunt mit schwachem Lichtrand; stellenweise mit kleinen Stockfleckchen; kleiner Randeinriss oben restauratorisch geschlossen.

Bühne und Tanz spielten motivisch in der Kunst der Jahrhundertwende und im deutschen Expressionismus bekanntlich eine herausragende Rolle. Auch Pechstein liess sich von der Ballettpantomime "Carneval" anregen, die das Russische Ballett im Oktober 1910 im Berliner Theater des Westens aufführte.

Krüger L 115

Provenienz

Ehemals Sammlung Joachim (Jim) Mersmann, Wiesbaden, seitdem in Familienbesitz

Waltraut Neuerburg, Der graphische Zyklus im deutschen Expressionismus und seine Typen 1905 bis 1925, Bonn 1976 (Dissl.), S. 81 f.

Berlin Jan. 1912 (Gutenberg-Kunsthandlung), Graphische Arbeiten von Max Pechstein, vgl. Kat. Nr. 17,18