Hermann Max Pechstein - Erwartung - image-1

Lot 464 D

Hermann Max Pechstein - Erwartung

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Hermann Max Pechstein

Erwartung
1908

Original-Radierung in Schwarzgrün auf festem Büttenkarton 17,7 x 22,8 cm (22,4 x 31,3 cm) Signiert, datiert und bezeichnet 'Paris 08'. Schöner, plastischer und eigenhändiger Abzug. Der Plattenabdruck nicht zentriert auf dem Blatt aufgebracht. - Der Bogen vor- und rückseitig mit Druck- und Atelierspuren. - Im Rand sehr schwach stockfleckig.

Krüger R 10

Provenienz

Ehemals Leonie Frfr. von Rüxleben, Hamburg; Norddeutsche Privatsammlung