Pablo Picasso - Le Banquet - image-1

Lot 474 R

Pablo Picasso - Le Banquet

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Pablo Picasso

Le Banquet
1934

Original-Radierung auf elfenbeinfarbenem Velin 22,3 x 15,1 cm (36,8 x 26,5 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 150/76 [sic!] der Separatauflage neben der Buchauflage von 1500 Exemplaren. Das letzte Blatt 6 der Folge von 6 Radierungen zu Aristophanes, Lysistrata. Erschienen bei The Limited Editions Club, New York 1934. - Im Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt sowie mit leichtem Lichtrand. Kleinere Verletzungen der Papieroberfläche im breiten Rand fachmännisch restauriert.

Geiser/Baer 392 II B; Bloch 272 ("Le Festin"); Cramer Bücher 24