Erich Fritz Reuter - Francesca da Rimini I - image-1

Lot 488 D

Erich Fritz Reuter - Francesca da Rimini I

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Erich Fritz Reuter

Francesca da Rimini I
1958

Neusilber Plastik, auf Eisenplinthe montiert Höhe 16 cm. Breite 37,5 cm. Tiefe 8,5 cm (Plinthe 22,5 x 10 cm) Oben auf dem Gewand monogrammiert und datiert 'E.F.R. 71' und mit der Exemplarnummer versehen sowie verso mit dem Giesserstempel "GUSS BARTH RINTELN". Exemplar III/V. Auflage von 1974. - Mit gelb-silbrig schimmernder Patina.

Karpen 61

Provenienz

Direkt vom Vorbesitzer beim Künstler erworben, seitdem Privatsammlung Berlin

Lucie Schauer, Erich F. Reuter, Neue Skulpturen, Raumtore und Stelen, Berlin 1976

Hannover/Düren 1960 (Kestner-Gesellschaft/Leopold-Hoesch-Museum), Erich F. Reuter, Plastiken und Handzeichnungen 1948-60; Lausanne 1966 (Galerie A. Gattlen), Erich F. Reuter, Exposition Juillet