Erich Fritz Reuter - Liegende Jünglinge - image-1

Lot 489 D

Erich Fritz Reuter - Liegende Jünglinge

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Erich Fritz Reuter

Liegende Jünglinge
1956

2 Bronzen Höhe 59 cm. Breite 70 cm. Tiefe 97,5 cm, bzw. Höhe 51 cm. Breite 110 cm. Tiefe 46,5 cm Jeweils auf dem oben liegenden Fuß monogrammiert 'E. F. R.' und nummeriert. Exemplar II/V. Giesserei Füssel, Berlin, 1977. - Mit anthrazitfarbener, grünlich oxydierter Patina.

Karpen 35

Provenienz

Direkt vom Vorbesitzer beim Künstler erworben, seitdem Privatsammlung Berlin

H. Zehder, Das ewige Thema: Der Mensch, in: Die Welt 13.03.1957; Berliner Morgenpost 22.01.1961; Bettina von Saß, Berlin '85, Das Jahr im Rückspiegel, Berlin 1985; Hans Weingartz, Skulptur in Bonn, Kunstwerke im öffentlichen Raum – 1950 bis heute, Bonn, 2007

Berlin 1957 (Galerie A. Bremer), Erich. F. Reuter, Plastiken und Zeichnungen 1953-1957; Bonn 1960 (Kurfürstliches Jägerhäuschen), Aus den Jahren 1949 -1959. Von Erich F. Reuter, Kat. Nr. 1, mit ganzseitiger Abb.; Hannover 1960 (Kestner-Gesellschaft), Erich F. Reuter, Pastiken und Zeichnungen 1948-1960; Lausanne 1966 (Galerie A. Gattlen), Erich F. Reuter, Exposition juillet, Kat. Nr. 35 A "La Sieste"; Berlin 1977 (Fernsehzentrum Sender Freies Berlin), Erich F. Reuter, Skulpturen 1939-1976; Berlin 1981 (Neuer Berliner Kunstverein/Galerie Werner Henze), Erich F. Reuter 1939 - 81. Retrospektive, S. 55 mit ganzseitiger Abb. (Gips)