Wilhelm Schmid - Birnenstillleben auf Holz - image-1

Lot 495 D

Wilhelm Schmid - Birnenstillleben auf Holz

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Wilhelm Schmid

Birnenstillleben auf Holz
1920er/1930er Jahre

Öl auf Holz 26,5 x 35 cm Gerahmt. Unter dem Motiv schwarz signiert 'W + SCHMID +' sowie rückseitig zusätzlich in der noch nicht getrockneten schwarzen Fassung signiert. - Im Rand mit farblichen Ergänzungen und kleinen Retuschen.

Provenienz

Ehemals Sammlung des Architekten und Malers Franz Bi (1899-1968), seitdem Familienbesitz Süddeutschland