Josef Scharl - Stillleben mit Weintrauben - image-1

Lot 499 D

Josef Scharl - Stillleben mit Weintrauben

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Josef Scharl

Stillleben mit Weintrauben
1954

Öl auf Leinwand 50 x 66 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'Jos.Scharl' und blau datiert '1954.' - Rückseitig am Rahmen mit den Resten von Scharls New Yorker Adressaufkleber. - An den Rändern minimalst berieben, durch Rahmung des noch nicht durchgetrockneten Gemäldes.

Lukas 587 (hier: "Verbleib unbekannt")

Provenienz

Privatsammlung Berlin

München 1971 (Galerie Günther Franke), Josef Scharl, Kat. Nr. 55