Renée Sintenis - Trinkendes Fohlen - image-1

Lot 502 D

Renée Sintenis - Trinkendes Fohlen

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Trinkendes Fohlen
1926

Bronze Höhe 10 cm Am linken Hinterhuf aussen monogrammiert 'RS' und unter dem linken Vorderlauf mit dem Giesserstempel "H. NOACK BERLIN FRIEDENAU" versehen. - Mit schöner dunkelbrauner Patina, partiell aufgelichtet.

Berger/Ladwig 085; Buhlmann 134

Gustav Eugen Diehl (Hg.), R. Sintenis, Berlin o.J. (1927), Nr. 35, Abb. S. 37; René Crevel (Hg.), Sintenis, Paris 1930, Kat. Nr. 35; Paul Cassirer/Théodore Fischer, Die Sammlung F. Hess, Berlin. Gemälde alter und moderner Meister. Moderne Plastik, Luzern 1931, Nr. 94; Hanna Kiel (Hg.), Renée Sintenis, Berlin 1935, Abb. S. 45; Rudolf Hagelstange/Carl Georg Heise/Paul Appel, Renée Sintenis, Berlin 1947, Abb. S. 69

Berlin/Würzburg 2013/2014 (Georg-Kolbe-Museum/Kultur-Speicher), Renée Sintenis. Das plastische Werk, Kat. Nr. 085