Toni Stadler - Stehender Knabentorso - image-1

Lot 510 D

Toni Stadler - Stehender Knabentorso

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Toni Stadler

Stehender Knabentorso
Um 1958

Bronze Höhe 18,2 cm Unbezeichnet. - Mit brauner, teils grünlicher Patina.

Weczerek 82

Provenienz

Galerie Wolfgang Ketterer, München, Auktion 161, 1991, Lot 1511; Privatbesitz Rheinland

Werner Haftmann, Der Bildhauer Toni Stadler, München 1961, Abb. S. 38