Toni Stadler - Bildnisbüste Frau Dr. X - image-1

Lot 511 D

Toni Stadler - Bildnisbüste Frau Dr. X

Auktion 1070 - Übersicht Köln
03.06.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Toni Stadler

Bildnisbüste Frau Dr. X
1935

Bronze Höhe 26,4 cm. Auf grau marmoriertem Steinsockel (4,2 x 15 x 12 cm) montiert Unbezeichnet. Eines von 3 Exemplaren. - Mit brauner, stellenweise etwas fleckig oxidierter Patina.

Weczerek 28

Provenienz

Privatbesitz Niederrhein

Bruno Kroll, Toni Stadler. Ein Münchner Bildhauer, in: Die Kunst für Alle, Jg. 53, Heft 8, Mai 1938, mit ganzseitiger Abb. S. 177