Joannis Avramidis - Kleine Figur I - image-1

Lot 608 D

Joannis Avramidis - Kleine Figur I

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 €

Joannis Avramidis

Kleine Figur I
1963

Bronze mit braun-schwarzer Patina. Höhe 40 cm. Auf der Plinthe mit punzierter Signatur 'AVRAMIDIS' und nummeriert. Eines von 6 Exemplaren. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Inspiriert durch die klassische Antike sowie der italienischen Renaissance ist Joannis Avramidis in seinen Werken auf der Suche nach der idealen Figur und deren Proportionen. Spätestens seit seiner Teilnahme an der Venedig Biennale in 1962 gilt er als Klassiker der europäischen Bildhauerei. Michael Semff beschreibt sein Werk wie folgt: „Das Werk des Griechen Joannis Avramidis setzt Maßstäbe. Es behauptet sich in der Kunst der zweiten Hälfte des zwanzigsten Jahrhunderts als unverrückbarer Block. In ihm versammeln sich Traditionen bildnerischen Ausdrucks einer jahrtausendealten mediterranen Kultur, wobei die menschliche Figur, sein zentrales Thema, radikal und neuartig von innen heraus konstruiert wird. Das System und die strenge Gesetzmäßigkeit des künstlerischen Vorgehens erzwingen hierbei weitgehend die Ausschaltung subjektiver Willkür. […] Avramidis' Utopie der Vorstellung einer „Absoluten Figur“ erwächst aus dem steten Kampf zwischen der Natur abgerungenen „Daten“ und der durch die Idee erzwungenen Konstruktion: Zeichnung und Skulptur als unauflösbar verflochtene Annäherung an ein ideales, die Zeiten übergreifendes Menschenbild, das es zu rekonstruieren gilt.“ (Michael Semff, Avramidis Skulpturen und Zeichnungen, München, 2005, S.21ff)

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Salzburg 2004 (Galerie Welz), Joannis Avramidis, Skulpturen, Malerei, Zeichnungen, Ausst.Kat.Nr.30 (anderes Exemplar)
Graz 1974 (Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum), Trigonpersonale 5, Joannis Avramidis, Plastik, Grafik, Ausst.Kat.Nr.32 (anderes Exemplar)
Genf 1970 (Galerie Krugier), Joannis Avramidis, Ausst.Kat.Nr.27 (anderes Exemplar)
Karlsruhe 1968 (Badischer Kunstverein), Joannis Avramidis, Ausst.Kat.Nr.22 (anderes Exemplar)