Agustin Cardénas - Composition aux Trois Formes - image-1

Lot 611 D

Agustin Cardénas - Composition aux Trois Formes

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 59.520 € (inkl. Aufgeld)

Agustin Cardénas

Composition aux Trois Formes
1956

Bronze mit braun-schwarzer Patina. Höhe ca. 152 cm. Auf der Plinthe mit der gestempelten Signatur "A. Cardenas" (ligiert), der Nummerierung und dem Gießerstempel "Christian Mass Founder". Exemplar E.A. 1/4. Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 8 nummerierten Bronzen. Späterer Guss.

Agustin Cardénas, La sculpture de Cardénas, Brüssel 1971, S.111 mit Abb. (anderes Exemplar)

Paris 1999 (Galerie Patrice Trigano), Agustin Cardénas, Ausst.Kat., Abb. auf dem Umschlag (anderes Exemplar)