Joseph Marioni - Red Painting - image-1

Lot 635 D

Joseph Marioni - Red Painting

Auktion 1071 - Übersicht Köln
04.06.2016, 11:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 49.600 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Marioni

Red Painting
2000

Acryl auf Leinwand. 152 x 122 cm. Auf der umgeschlagenen Leinwand signiert, datiert, betitelt und beschriftet 'RED PAINTING J. Marioni JOSEPH MARIONI PAINTER 2000 #15.00.36 ' sowie mit Maß- und technischen Angaben.

„Joseph Marioni besetzt eine extreme, kompromisslose Position und versteht sich zu Recht als einen radikalen Maler, der sich im ursprünglichen Sinne des Wortes auf ursächliche Bedingungen und Zusammenhänge der Malerei besinnt. Er definiert Malerei als Bild einer gemalten Farbe, wobei der Akt des Malens die realen Bestandteile der Farbe, Leinwand und Keilrahmen zueinander in Beziehung setzt und ihnen in einem künstlerischen Umwandlungsprozess die Qualität eines Bildes verleiht. In dem Maße, in dem Marioni auf innerbildliche Gesetzmäßigkeiten etwa einer Komposition oder einer seriellen Ordnung im weitesten Sinne verzichtet, in dem Maße erhebt er nunmehr die Beziehung zwischen den Faktoren, die ein Bild ausmachen, selbst zum Thema, wobei auch dem Anteil der technisch bedingten Elemente Rechnung getragen wird. Das klassische Verhältnis der Figur zum Grund zum Beispiel reduziert sich auf die Fragestellung nach dem Verhältnis der Farbe zum Farbträger. Da es in der Malerei die Bestimmung der Farbe ist, gemalt zu werden, kann nur das Malen die eigentliche Farbe freisetzten. Marionis Vorgehen ist demnach dialektisch, da die analytisch dissoziierten Komponenten Farbe und Farbträger in der Handlung des Künstlers ihre malerische Synthese erfahren. Das Ergebnis ist ein Bild von der Malerei. - Ein Bild, das zudem ganz entschieden seine Funktion als Auslöser eines sinnlichen Wahrnehmungsprozesses reflektiert, so dass die Beziehung zum Betrachter, die sich daraus ergibt - das emotionale, psychisch bedingte Verhältnis, das sich zwischen Bild und Betrachter entwickelt - zu einem bedeutungsvollen Anliegen wird.“ (Hanelore Kersting, Über die Radikalität von Joseph Marioni, Ein Nachwort, in: Städtisches Museum Abteiberg Mönchengladbach (Hg.) Joseph Marioni Malerei, Ausst.Kat. Städtisches Museum Abteiberg, Mönchengladbach 1988, S.46)

Provenienz

Peter Blum Gallery, New York; Privatsammlung, Süddeutschland